中文官网|English Web|El sitio espa?ol|веб России

光纤连接器!|深圳市科海光器件有限公司|官方网站!
光连接器 光纤连接器 连接器

登录|注册|收藏本站|关于科海|网站地图

服务热线:0755-84528550

热门关键词

公司通过了iso9001认证
当前位置:首页 » 科海学院 » 光缆分类

光缆分类

文章出处:科海原创网责任编辑:萧剑寒作者:ARKCOM人气:-发表时间:2013-06-21 09:37:00

光缆的类别非常多,按照光缆外径、芯数、模场、防火等级、材质、用途等等,可以分出非常多的类别,以下概况了在无源光器件中使用较为经常性的分类概况,特别是在光纤跳线或光纤连接器这行的工作人员,了解以下光缆知识可以让工作更轻松,以供参考。

 

常规单芯光缆直径分

按芯数分

3.0mm(常用)

单芯(常用)

2.4mm

双芯(常用)

2.0mm(常用)

→4

1.8mm

→6

1.8mm

→8

0.9mm(常用)

→12芯(常用)

0.6mm

→24  ……

                                                          

按光纤模场:

单模(SM-Sing Mode )9/125um

多模(MM-Multimode):分OM1(62.5/125um)OM2(50/125um)OM3(万兆多模光纤)OM4OM3的升级版,行业将其归类为OM4550))

  按照外皮材质有PVCLSZH(低烟无卤);按使用场合还分为室内缆与室外缆;另外还有保护层为金属的铠装光缆等。

  按照防火等级:

   等级最高的电缆:增压级:CMP 铜缆(UTP ScTP)—— OFNP OFCP 光纤电缆;

   等级位居第二:干线级:CMR 铜缆(UTP ScTP)——OFNR OFCR 光纤电缆

   商用级:CM 铜缆(UTP ScTP)——OFN OFC 光纤电缆。

   通用级:CMG 铜缆(UTP ScTP)——OFNG OFCG 光纤电缆。通用级与商用级类似。

   家居级 - CMX铜缆(UTP ScTP)——没有光纤分类。

单模光纤与多模光纤的说明:

19/125um50/125um的意思是纤芯/包层的直径值,单位为um(微米)

2、传统的OM1OM2多模光纤从标准上和设计上均以LED方式为基础光源,而OM3OM4则在OM1OM2的基础上进行优化,使其同时适用于光源为LD(激光)的传输,与OM1OM2相比,OM3具有更高的传输速率及带宽,所以称为优化型多模光纤或万兆多模光纤,而OM4OM3的基础上进行再优化,具备更佳的性能,其具体参数如下表:

4-1 OM3OM4性能对比

光 源

OM3光纤

OM4光纤

850nm 激光性能带宽:EMBMHz.km

2000

4700

850nm LED光源带宽:OFLMHz.km

1500

3500

1300nm LED光源带宽:OFLMHz.km

500

500